Lot n° 272

SURTEES (Robert Smith) — La tournée sportive de Mr. Sponge.

Estimation : 500 - 550 €
Adjudication : 750 €
Paris, Le Goupy, 1er avril 1925. 2 vol. in-8, 15 x 20 cm, XII pp. (sur XIV), 1 f., 298 pp., 3 ff. blancs & 1 f. blanc, 3 ff., 280 pp. (chiffrées 299-578), 1 f., 3 ff. blancs, 10 pl., demi-veau fauve avec coins, dos lisses, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos (Stroubants). Première édition française de ce récit plein d'humour, remarquablement illustré par Harry Eliott.
Illustré d'un frontispice finement aquarellé, de 9 planches en couleurs et de 60 croquis dans le texte. Un des 50 exemplaires (n° 3) avec une belle aquarelle originale représentant un veneur. Prospectus, avec une planche volante témoin, joint. Sans le premier feuillet blanc.
Thiébaud 862 (« Assez jolie édition »).