Lot n° 271

[SALVERTE (Charles de)] — Essai sur la chasse du daim, par Thya Hillaud.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Compiègne, Decelle, 1906. In-4, 18 x 24,5 cm, 1 f. blanc, XII + 82 pp., 1 f., 2 ff. blancs, 1 pl. et 1 carte repliée, maroquin janséniste olive, chiffres angulaires dorés sur les plats, dos à nerfs, chiffre doré en queue, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couvertures (E. Carayon). Édition originale, tirée à 250 exemplaires.
Ce bel ouvrage, un des rares sur le courre du daim, est illustré d'une belle gravure aquarellée de L. Bazire, d'une grande carte en couleurs de la forêt de Compiègne et de croquis de têtes. Couverture illustrée d'une jolie vignette gravée d'après C. Vernet.
Très bel exemplaire, un des 15 sur japon (n° 10), de la bibliothèque du comte Foy, bouton de l’équipage du Francport, avec envoi autographe signé de l'auteur, « le jour de la fête de St Hubert 1906 », et chiffres dorés sur les plats et le dos. Signature autographe de l’auteur sous la justification. Dos insolé.
Thiébaud 826-827.