Lot n° 253

LE MASSON (Edmond) — La chasse au furet.

Estimation : 250 - 280 €
Adjudication : 438 €
Paris, impr. vve Bouchard-Huzard, 1866. In-12, 10,5 x 17,5 cm, 70 pp., 1 f., frontispice, demi-veau bleu, dos à nerf orné de filet dorés (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à D’Houdetot.
Frontispice lithographié en deux tons d’après l’auteur.
Tiré à 140 exemplaires. Précieux exemplaire de Joseph La Vallée, le célèbre auteur cynégétique, avec envoi autographe signé de l’auteur et trois lettres autographes signées de l’auteur à lui adressées, reliées en tête.
Thiébaud 577-578.