Lot n° 252

LE MASSON (Edmond) — Traité de la chasse souterraine du blaireau et du renard.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, vve Bouchard-Huzard, 1865. In-8, 15,5 x 24,5 cm, 112 pp., 5 pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture (reliure de l’époque). Édition originale tirée à 300 exemplaires, numérotés et paraphés par l'auteur.
C’est un des livres du XIXe siècle les plus importants pour la vénerie sous terre. Préface d’Adolphe d’Houdetot.
Illustré de 5 belles planches lithographiées, dont quatre en deux tons.
Bon exemplaire grand de marges, sur vergé (n° 69).
Thiébaud 578.