Lot n° 250

LA PORTE (Henri de) — Les fanfares des équipages français. Paroles et musique.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pairault, [1930]. In-4, 18 x 23 cm, 250 ff., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné, couvertures et dos (reliure postérieure). Réimpression du plus important recueil de fanfares d'équipages.
Les 500 gravures sur bois sont signées Charles de Condamy, Adhémar Louis de Clermont-Gallerande, Gaston Gélibert, etc.
Malgré la mention “Nouvelle édition corrigée”, cette édition est la reproduction anastatique de l’édition de 1890-1892.
Bon exemplaire, un des 8 sur vergé d’Arches (n° 4). Dos insolé.
Thiébaud 377.