Lot n° 249

LABITTE (Jules) — La forêt de Compiègne, poëme.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Charles Douniol, 1868. In-8, 14 x 21,5 cm, 42 pp., demi-percaline rouge avec coins, dos lisse muet, non rogné, couverture (reliure postérieure). Unique édition.
Bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Henri Parent, avec ex-libris. Accroc sommairement restauré anciennement à la couverture avec petit manque.