Lot n° 248

LA BASTIDE (Louis de) — Pourquoi ai-je manqué mon cerf ? — Pourquoi ai-je manqué mon chevreuil ?

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 375 €
Paris, L'Acclimatation, 1931 & 1932. 2 ouvrages en 2 vol. in-12, 12,5 x 18 cm, 108 pp., 1 f., 1 f. blanc & 166 pp., 1 f., demi-chagrin aubergine avec coins, dos à nerfs, non rognés, couvertures (reliures postérieures). Deuxième édition et édition originale, tirées à 200 exemplaires, de ces ouvrages de référence sur la vénerie du cerf et du chevreuil. L’originale sur le cerf, parue quelques moins auparavant, ne comportait que 32 pages.
Bons exemplaires, des 50 sur madagascar (n° 44 & 24) paraphés par l’auteur. Quelques piqûres.
Thiébaud 536.