Lot n° 246

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Troyes, Baudot, [1856]. In-24, 8 x 14,5 cm, 24 pp., demi-veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, non rogné, couvertures d’attente (F. Saulnier). Rare impression de colportage.
Vignette cynégétique gravée sur bois sur le titre. Vierge à l’enfant gravée sur bois à la fin du texte.
Bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Henri Parent, avec ex-libris. Petite mouillure angulaire et quelques raccommodages marginaux.
Thiébaud 818-819.