Lot n° 235

La Tendresse Maternelle. Paris, Le Fuel, vers 1825 ; in-16 de 125 pp., reliure de l’époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées.

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 137 €
Histoire d’une veuve au XVe siècle. Ravissant ouvrage pour enfants orné d’un titre frontispice et de 9 figures aquarellées. Gumuchian, 5569.