Lot n° 233

Schefer Gaston. Documents pour l’histoire du costume de Louis Xv à Louis Xviii. Paris, Manzi, 1911 ; 10 tomes en 5 vol. grand in-4, demi-maroquin bleu azur à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures, étuis à bords de maroquin et recouverts

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 2 485 €
de soie brochée rose (Septier). Spectaculaire publication, très rare, illustrée de 12 figures en noir et de 200 ravissantes planches de costumes très bien mises en couleurs. Tirage à 200 exemplaires sur beau papier fort. Exemplaire hors justification, imprimé pour M. Delpech. Reliure impeccable malgré le poids des volumes.