Lot n° 232

Rovigo René Savary, duc de. Mémoires pour servir à l’histoire de l’Empereur Napoléon. Paris, Bossange, 1828 ; 8 vol. in-8, reliures de l’époque demi-veau bleu, dos à nerfs ornés, un peu usagés, coiffes élimées.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
Très importants mémoires pour la période impériale. L’auteur fut aide de camp du Ier consul et ministre de la Police de Napoléon.- Tulard, 1322.