Lot n° 230

Reverend Albert. Armorial du premier Empire. Champion, 1911 ; album grand in-4 en ff., sous portefeuille de l’éditeur.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 373 €
Rare album, seul, de l’armorial de Révérend. Il est très précieux car il reproduit en couleurs tous les blasons des familles des premier et second Empires. On peut donc en le parcourant, même sans les textes, identifier une grande partie des armes du XIXe siècle.