Lot n° 229

Prévost. Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Launette, 1885 ; 2 vol. in-4 dont un de planches, demi-maroquin rose à coins, filet doré, dos à nerfs ornés, tranches dorées, couverture illustrée (Maylander).

Estimation : 500/800 €
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 225 vignettes gravées sur bois et de 12 figures hors-texte gravées à l’eau-forte d’après les aquarelles de Maurice Leloir.- Préface par Guy de Maupassant. Exemplaire imprimé sur Japon, hors commerce, avec une belle et grande aquarelle de Leloir sur le faux-titre et un envoi de l’illustrateur à Jules Claretie. On trouve aussi à la justification un envoi de l’éditeur au même. Toutes les eaux-fortes sont en trois états : eau-forte pure avec remarque, définitif. On a relié à la fin du premier volume un fascicule contenant deux figures supplémentaires en 3 états. Le deuxième volume est formé d’une suite complète de toutes les vignettes. Traces d’humidité au bas des reliures, n’affectant pas le papier.