Lot n° 26

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 375 €
Amsterdam, George Gallet, 1700. In-12, 10 x 16 cm, 432 pp., 66 pl. dont 9 repliées, veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, grecque intérieure dorée (reliure du XIXe siècle). Première édition sous ce titre, en partie originale (grand gibier et fauconnerie).
Illustré d’un beau titre-frontispice et de 66 planches, gravés sur métal.
Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Georges Lebreton avec ex-libris gravé. Pliures des planches renforcées anciennement. Déchirures sans manque au titre et à 2 feuillets (pp. 413-416).
Thiébaud 410.