Lot n° 13

Estimation : 200 - 220 €
Adjudication : 250 €
Paris, l’auteur, 1784. In-12, 9,5 x 17,5 cm, 396 pp., demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Troisième édition « considérablement augmentée ». Une centaine de pages sont consacrées au loup et à sa destruction par la chasse à courre et les pièges.
Bon exemplaire. Coiffe frottée.
Thiébaud 135.