Lot n° 12

Estimation : 200 - 220 €
Adjudication : Invendu
Paris, l’auteur, 1783. In-12, 9,5 x 16 cm, 380 pp., 1 f., demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés (L. Pouillet). Seconde édition. Une centaine de pages sont consacrées au loup et à sa destruction par la chasse à courre et les pièges.
Bel exemplaire.
Thiébaud 134.