Lot n° 608

[LIGER (Louis) & BONNEFONS (Nicolas de)]. Les Plaisirs innocens et amoureux de la campagne, contenant le Traité des mouches a miel, ou les Régles pour les bien gouverner, & le moyen d’en tirer un profit considérable par la recolte de la Cire &...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 200 €
du Miel. Et un avis pour ceux qui veulent tirer de l’utilité des Vers à Soye. Avec la methode d’elever, nourrir & guerir toutes sortes d’Oyseaux de Ramage. Et un Traité des Chasse, de la Venerie & Fauconnerie ; où est exactement enseignée la Méthode de connoître les bons Chiens ; la Chasse du Cerf, du Sanglier, du Liévre, du Daim, du Chevreuil, du Connil, du Loup, &c. […]. A Amsterdam, Chez Paul Marret, 1699. In-12, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure pastiche du XIXe s.). Le Traité des Chasses, de la Venerie, et Fauconerie de Nicolas de Bonnefons occupe les pp. 211 à 253. Un frontispice et une planche repliée consacrée aux abeilles par A. BUYSSEN. Thiébaud, 117-118