Lot n° 607

LIGER (Louis). Amusemens de la campagne, ou Nouvelles ruses innocentes, qui enseignent la maniere de prendre aux Piéges toutes sortes d’Oiseaux & de Bêtes à quatre pieds ; Avec les plus beaux Secrets de la Pêche dans les Rivieres & Etangs :...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 180 €
& un Traité general de toutes les Chasses […]. A Paris, Chez Claude Prudhomme, 1709. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Bois dans le texte. De la bibliothèque Lussagnet du Vignau, avec ex-libris manuscrit sur les titres. « Peu commune compilation et contrefaçon des Ruses innocentes augmentée de quelques chapitres sur la chasse à courre » (Thiébaud, 593-594).