Lot n° 605

LEVESQUE (Donatien). La Grande Vénerie du Duc d’Aumale a Chantilly. Paris, Adolphe Legoupy (Lecaplain et Vidal ses neveux, successeurs), s. d. [1904]. Petit in-8° carré, bradel, demi-percaline havane, couverture illustrée conservée (reliure...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 180 €
de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait équestre du duc d’Aumale par Georges BUSSON et quatre illustrations à pleine page, dont une hors-texte. « Rare » (Thiébaud, 591-592).