Lot n° 601

Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-Baptiste Jacques). L’École de la chasse aux chiens courans […]. Précédée d’une Bibliothèque historique & critique des théreuticographes. A Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 volumes petit...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 250 €
in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. La « Bibliotheque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse » occupe la première partie de l’ouvrage ; elle est l’œuvre des frères Lallemant. 24 figures, certaines sur planches, gravées sur bois par CARON, dont treize repliées, et sept feuilles gravées sur cuivre de « Tons de chasse et fanfares ». Thiébaud, 589 ; Souhart, 298-299 ; Schwerdt, I-313