Lot n° 596

LÉONNAR (Achille) [Chanlaire (Léon), alias]. • Essais sur les cynégétiques françaises, suivies de Poésies fugitives. Paris, Giguet et Michaud, 1807. • Recueil de poésies. Paris [circa 1813]. 2 ouvrages en un volume in-16, demi-veau...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 90 €
rouge, plats de percaline rouge orné d’une fine roulette dentelée dorés, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Aimé Mottin, avec ex-libris. Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs ; manque au titre du second volume. Thiébaud, 165. Le second ouvrages semble manque à la BNF.