Lot n° 593

Le MASSON (Edmond). Nouvelle Vénerie normande, ou Essai sur la chasse du lièvre, du cerf, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard. Avranches, E. Tostain, Imprimeur-Libraire, Éditeur, 1847. In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 110 €
orné (reliure fin XIXe s.). « Deuxième édition. » Une vignette sur le titre ; bandeaux en tête des chapitres. Dos passé. Thiébaud, 578 (qui signale qu’il s’agit plutôt d’une remise en vente de l’ÉDITION ORIGINALE DE 1841 avec un nouveau titre et une nouvelle couverture).