Lot n° 542

La BASTIDE (Louis de). Pourquoi ai-je manqué mon cerf ? Paris, Extrait du Journal L’Acclimatation, 1931. In-12, demi-chagrin bordeaux, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). Deuxième édition, parue un an après l’originale, Tiré à 200...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 180 €
exemplaires, celui-ci n° 86 un des 150 sur simili hollande de Maunoury. De la bibliothèque Paul Demartial, avec ex-libris manuscrit sur la couverture Thiébaud, 536.