Lot n° 538

[JOURNAL des CHASSEURS]. Journal des chasseurs, revue littéraire. Paris, Bureaux [du Journal des Chasseurs], 1836-1865, & Paris, Au Bureau du Journal des Chasseurs, 1865-1870. 34 années en 49 tomes et 38 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 2650 €
orné (reliure de l’époque). COLLECTION COMPLÈTE de cette revue cynégétique illustrée, parue entre octobre 1836 et novembre 1870, dans une reliure pratiquement uniforme. Titres ornés, 408 planches lithographiées (sur 417), certaines sur chine collé et (ou) en couleurs, quelques figures dans le texte et culs-de-lampe. Petits accidents aux trois premiers feuillets avec manque sur le second ; quelques autres petits accidents (• t. II, pl. 1, • t. VII, p. 41, • t. VIII, p. de titre & • t. XI, pp. 475-476) ; rousseurs. Schwerdt, I, 274-275 ; Thiébaud, 523.