Lot n° 528

JAMMES (Francis). Le Roman du lièvre. Paris, Les Éditions G. Crès & C°, [1925-]1926. Petit in-8° carré, demi-veau blond marbré, dos à nerfs orné de tête de cerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure mi-XXe s.). Nombreuses...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 150 €
aquarelles par Georges DELAW, coloriées à la main par CHARPENTIER, dont cinq de pleine page. Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 166), un des 550 sur vélin d’Arches. De la bibliothèque Félix Philibert de Simony, avec ex-libris. « Joli volume » (Thiébaud, 517).