Lot n° 519

HOUDETOT (Adolphe d'). Dix Épines pour une fleur. Petites Pensées d'un chasseur a l'affût. Paris, Imprimerie de W. Remquet et Cie, 1853. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 30 €
ORIGINALE. Ornementation végétale rose encadrant chaque page. Rousseurs?; petits accidents aux ff. 163/167. Thiébaud, 505.