Lot n° 518

HOUDETOT (Adolphe d’). Le Chasseur rustique. Paris, La Toison d’Or, s. d. [1955]. In-4°, demi-maroquin havane à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque)....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 80 €
Quatre aquarelles hors texte et figures en noir dans le texte par René NOËL. Tiré à 1 750 exemplaires, celui-ci n° 1 061. Quelques légères rousseurs. Kaps, 107.