Lot n° 517

HOUDETOT (Adolphe d’). Le Chasseur rustique contenant la Théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d’arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs […] Suivi d’un Traité complet sur les maladies des chiens par J....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 40 €
Prudhomme. Paris, Librairie de Charpentier, 1847. In-8°, demi-veau brun, dos à nerfs, couverture jonquille conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un bois en frontispice d’après un dessin d’Horace VERNET. Thiébaud, 503-504.