Lot n° 516

HOUDETOT (Adolphe d’). Chasses exceptionnelles. Jules Gérard, Le Tueur de Lions. Adulphe Delegorgue, Le Tueur d’Éléphants. Elzéar Blaze. Mélanges. Paris, Au Dépôt de Librairie, 1850. In-8°, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 110 €
l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Trois portraits hors-texte gravés sur acier. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. De la bibliothèque Mouchon, avec ex-libris. Légères rousseurs. Thiébaud, 503 ; Souhart, 251.