Lot n° 515

HOUDETOT (Adolphe d'). Braconnage et contre-braconnage. A Paris, Au Dépôt de Librairie, 1858. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE "?peu commune?" (Thiébaud, 502). Une...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 120 €
lithographie par Horace VERNET en frontispice. ENVOI DE L'AUTEUR sur le faux-titre. Rousseurs. De la bibliothèque Mouchon, avec ex-libris.