Lot n° 142

Album Typographique De L’imprimerie Royale. Paris, Imprimerie Royale, 1830 ; in-4 de [32] ff., cartonnage gris, dos lisse muet, emboîtage à dos de maroquin rouge (défraîchi).

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 2 237 €
Album composé par le baron de Villebois à l’occasion de la visite de François Ier des Deux-Siciles et de Marie-Isabelle d’Espagne en juin 1830 dans les locaux de l’Imprimerie Royale. Le recueil témoigne de la richesse et de la modernité des travaux de l’imprimerie et contient plusieurs dizaines de modèles d’impressions, de typographies ou d’alphabets : feuillet de dédicace imprimé en lettres d’or sur papier glacé blanc, choix d’alphabets imprimés d’après les fameuses collections de caractères de l’Imprimerie royale, feuillet de présentation polychrome sur fond noir imitant un décor laqué pour une traduction chinoise, carte des routes réunissant les capitales sous le règne des Bourbons (Paris, Madrid et Naples), feuillets de musique notée, avec les airs nationaux des trois pays bourboniens, etc.- Quelques rousseurs.