Lot n° 270

[CYNOLOGIE]. Standards des races de chiens courants reconnus par la Sté de Vénerie Française, la Sté Centrale Canine et par les clubs spéciaux. Paris, Sté de Vénerie, 1930. In-4°, demi-maroquin citron à coins, double filet estampé à froid...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 72 €
bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor personnalisé mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Du Pont • Rel. Lille). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches en couleurs par Mlle E. COSNIER & Georges BUSSON. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci n° 737. Thiébaud, 855.