Lot n° 269

[CYNOLOGIE]. SERVIER (Jean). Meilleurs chiens de chasse. Préface par Georges Guilbert. Paris, Les Éditions de Champfleury, s. d. [1949]. In-8° carré, vélin ivoire, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 102 €
Six planches en couleurs ornées de douze aquarelles par Yvonne SIMÉON-LAVALLART et 30 autres dessins ou photogravures hors-texte. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ par Yvonne SIMÉON. Thiébaud-Mouchon, 1250.