Lot n° 268

[CYNOLOGIE - ROUSSELON (H.)]. Traité des chiens de chasse, contenant l’histoire générale de l’espèce […]. Paris, Imprimerie et Librairie de Mme Vve Bouchard-Huzard, s. d. [circa 1830]. In-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 108 €
orné, tête dorée (reliure de l’époque). Remise en vente de l’édition originale de 1827 avec un nouveau titre. Seize planches gravées par Ch. SUSÉMIHL. De la bibliothèque Montlivaut, au château des Bordes. Quelques rousseurs. Thiébaud, 793.