Lot n° 266

[CYNOLOGIE]. PATHFINDER (H. C. Dear, alias) & DALZIEL (Hugh). Dressage et élevage des chiens de chasse, de garde et d’agrément. Paris, J. Dumoulin, Imprimeur-Éditeur, 1906. In-8°, bradel, demi-percaline orange, couverture illustrée...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 84 €
conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. 24 photogravures hors-texte, dont un frontispice. Thiébaud, 714.