Lot n° 265

[CYNOLOGIE]. NOIRMONT (Baron de). « Des chiens employés a la chasse en France et de leur origine » in Exposition universelle des races canines au Jardin zoologique d’acclimatation du Bois de Boulogne ouverte du 3 au 10 mai 1863. Paris, Au...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 84 €
Siège de la Société, 1863. In-8°, bradel, demi-percaline grise, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. L’article ci-dessus occupe les pp. 54-85 de cette publication collective. Rousseurs. Thiébaud-Mouchon, 1127.