Lot n° 263

[CYNOLOGIE - MARTRAY (Edmond Bonneau du)]. Guide de l’amateur aux expositions de chiens. Paris, Librairie Pairault, s. d. [1874]. In-8°, bradel, demi-percaline verte, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. 40...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 84 €
pp. Douze planches lithographiées « donnant les types de 21 races de chiens ». Quelques rousseurs.