Lot n° 256

[CYNOLOGIE]. La BLANCHÈRE (Henri de). Les Chiens de chasse […]. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1875. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 300 €
Nombreux bois dans le texte par Olivier de PENNE, dont neuf en coulezurs à pleine page. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. Quelques rousseurs. Thiébaud, 538.