Lot n° 253

[CYNOLOGIE]. GRAVIGNY (René). La Chasse et les chiens. Vade-mecum du chasseur à tir. Préface par René Tisserant. Paris, Librairie Maloine, 1949. Petit in-4°, demi-basane fauve, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 144 €
l’époque). Nouvelle édition. Illustrations par MAHLER & MESSEIN. Thiébaud-Mouchon, 1147 (qui donne la première édition de cet ouvrage, publiée par le même éditeur en 1948, avec une erreur dans le nom du second illustrateur).