Lot n° 132

Frédéric-Victor Vignon dit Vignon-Retif de La Bretonne. 1794-1856. Littérateur, petit-fils de l’écrivain Nicolas Restif de La Bretonne. 2 L.A.S. à Firmin-Didot fils. Paris, 17 septembre 1819. 1 pp. ½ in-4, en-tête ; et 10 avril 1820. 2 pp. ½

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
in-8. Lettre de remerciement dans laquelle Vignon Retif de La Bretonne est reconnaissant qu’on ait pris en considération son protégé pour le "superbe établissement" de l’imprimeur Firmin-Didot. 1820 : il demande qu’on ajoute un avertissement à son manuscrit ; (…) Le but est de suppléer à l’absence de mon nom sur le frontispice de cet ouvrage. En disant que mon nom est connu dans littérature, je n’entends point parler de moi, mais bien de Rétif de La Bretone, mon grand-père, dont la réputation fut grande, en effet dans les lettres. Il compte sur l’ajout de son nom pour apporter de la notoriété à son roman.