Lot n° 131

Elisabeth Vigée-Lebrun. 1755-1842. Peintre portraitiste. L.S. Paris, 6 décembre 1820. 1 pp. ½ bi-feuillet in-4 ; petite restauration.

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 230 €
Lettre à son banquier, concernant une rente qu’elle avait sur le Mont de Milan dont elle touchait les rentes jusque fin 1813 ; elle a appris que les créanciers seraient maintenant à la charge du gouvernement Romain et lui adresse son titre original et une procuration pour qu’il puisse récupérer les intérêts échus sur cette rente ; elle envisage de vendre ses titres et demande le moment le plus propice pour liquider l’affaire.