Lot n° 227

[CUSSAC (Jean)]. Théorie générale de toutes les chasses au fusil, a courre et a tir, pour le gibier a poil et a plume, et des grandes chasses royales […]. Paris, Corbet, Aîné, Libraire, 1823. In-12, demi-percaline bleue, dos lisse orné avec...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 48 €
armoiries en pied, couverture conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Cinq planches, dont un frontispice et quatre repliées, et 28 pp. de fanfares gravées. De la bibliothèque Aimé Mottin, avec ex-libris et RELIÉ À SES ARMES. Quelques rousseurs. Thiébaud, 241-242.