Lot n° 126

Arturo Toscanini. 1867-1957. Chef d’orchestre italien. Note aut. signée. Milan, 3 juillet 1923. 1 pp. ½ in-4, au crayon. & 2 photographies avec envois aut. signés. 30 avril 1892 & Milan, 30 octobre 1928. Tirages argentiques 12 x 17 cm collé sur

Estimation : 300/500 €
Adjudication : 638 €
papier fort & 16.5 x 23 cm. Portraits du chef d’orchestre Toscanini avec envoi autographe en hommage à Lena Mendl Basevi. Joint une lettre de l’éditeur Ricordi demande à Toscanini en 1923 un facsimilé de l’autographe de Verdi sur la partition de Falstaff. Suit la note autographe du chef d’orchestre.