Lot n° 171

[CHARLES IX]. De la Chasse du cerf. Publié […] par Henri Chevreul. A Paris, Chez Auguste Aubry, 1859. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné, couverture verte conservée (L. Pouillet). L’ouvrage est dédié au veneur bourguignon Albert de...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 144 €
Loisy. Une vignette de titre, un portrait de Charles IX d’après DIGEON en frontispice et une planche de fumées de cerf. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci, non numéroté, un des 200 sur vergé. BEL EXEMPLAIRE. Thiébaud, 171 & 172.