Lot n° 170

[CHARLES IX]. La Chasse royale composee par le Roy Charles IX et dediee av Roy tres-chrestien de France et de Navarre Lovis XIII. Très-utile aux curieux et amateurs de chasse […]. Introduction par Henri Chevreul. Paris, Chez Auguste Aubry,...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 2640 €
1858. In-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). L’ouvrage est dédié au veneur bourguignon Albert de Loisy. Une vignette de titre répétée sur la couverture, un portrait de Charles IX par DIGEON en frontispice et une planche de fumées de cerf sur chine collé. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, un des 224 sur vergé. Thiébaud, 171.