Lot n° 169

[CHARLES IX]. La Chasse royale. Composee par le Roy Charles IX. et Dediée au Roy Tres-Chrestien de France & de Navarre, Louys XIII. Tres-utile aux curieux & amateurs de Chasse. A Paris, Chez Nicolas Rousset et Gervais Alliot, 1625. In-12 (106...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 300 €
x 164 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure début XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage écrit par Nicolas de Neufville, marquis de Villeroy (1543-1617), secrétaire d’État, sous la dictée de Charles IX. [IV] ff. (titre, « Epistre », privilège & « Table des chapitres ») + 138 pp. signés : à4 & A-R4. Une vignette gravée sur cuivre ornant le titre. Exemplaire comportant, ajouté en frontispice, un portrait de Charles IX par Thomas de LEU. Des bibliothèques Paul Couturié de Royas et Mouchon, avec ex-libris. LE PLUS IMPORTANT LIVRE DU XVIIe SIÈCLE CONSACRÉ EXCLUSIVEMENT À LA CHASSE DU CERF. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE dans UNE RELIURE ANCIENNE. « Véritablement fort rare » (Thiébaud, 168-171).