Lot n° 168

CHARAVAY (Étienne). Étude sur la chasse à l’oiseau au Moyen Age. Une fauconnerie princière et l’éducation des faucons d’après des documents inédits du XIVe siècle et du XVe. Paris, Chez Auguste Aubry, 1873. In-8°, bradel,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 36 €
demi-percaline grise, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Figures gravées dans le texte et neuf planches repliées. Tiré à 100 exemplaires sur vergé de Hollande numérotés, celui-ci n° 94. Envoi sur le faux-titre « A mon cousin Joseph Lavergne, grand chasseur devant le Seigneur ». « Volume devenu rare » (Thiébaud, 168).