Lot n° 167

CHAPPEVILLE (Pierre Clément de). Traité de la pipée suivi de La Pipée fable, par Le Bailly. Paris, Vve Pairault & Fils, 1884. In-12, bradel, demi-percaline verte, couverture conservée (reliure de l’époque). Tiré à 225 exemplaires, celui-ci...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 228 €
(n° 139), un des 200 sur papier teinté. Quelques rousseurs sur deux feuillets. Thiébaud, 166.