Lot n° 110

BINDING (Rudolf G.). Conseils poétiques à une amazone bien-aimée. Traduction par Édouard Dupont. S. l., Aux dépens d’un amateur de livres et de chevaux, 1949. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 360 €
de l’époque). Illustrations par Pierre NOËL. Tiré à 350 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce de collaborateurs, celui-ci, un des quelques hors-commerce. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.