Lot n° 109

[BIBLIOTHÈQUE PRATIQUE DU CHASSEUR]. Collection publiée à Paris, par Émile Nourry, entre 1925 et 1933 et réunissant sept volumes in-12 (sur 9), demi-veau blond, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). II -...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 360 €
LA BRUYERRE (L.). Les Ruses du braconnage. 1926. Ill. par GALIEN. III - ANTY (M.). Les Chasses du lièvre. 1928. Ill. par BAUDIER. IV - DES AIRELLES (É. NOURRY, alias). Les Ruses du gibier. 1928. Ill. par GUINOT. VI - VILLATTE DES PRÛGNES (R.). Les Chasses au marais. 1929. Ill. par GALIEN. VII - LA FUYE (M. de). La Chasse de la sauvagine en bateau. 1930. Ill. par GALIEN. VIII - GUERRIER (J.-M.). Le Piégeage des animaux de rapine. 1930. Ill. par GALIEN. IX - GUERRIER (J.-M.). Les Chasses de la bécasse. 1933. Ill. par LAJARRIGE. Légères rousseurs?; mouillures sur le t. IX. Tome o I - LANORVILLE. Les Chasses du sanglier. 1925. Ill par LAJARRIGE, & o V - COURALLY. Les Armes de chasse et leur tir, 1931, en déficit. Thiébaud, 555 (I), 539 (II), 25/26 (III), 687 (IV), 936 (VI), 546 (VII), 482 (VIII & IX).